Konzerte 2018-2009

  1. ——————————————————————————
  2. 17. JUNI 2018, 20.30 UHR

  3. PORGY & BESS | A-1010 Wien, Riemengasse 11

Connected Lines

Peter Herbert                            A, B, C …                                                                                           Wolfgang Puschnig                 ruisseaux   (UA)                                                                            Susanna Ridler                         Wir:ich  (UA)  

Peter Herbert                            Kontrabass                                                                                 Wolfgang Puschnig                 Saxophon                                                                                        Susanna Ridler                         Stimme

ensemble XX. jahrhundert                                                                                                             Dirigent: Peter Burwik

 


 

  1. 22. März 2018, 19.30 Uhr, OFF-Theater

DANGUS

Konzert mit Musik aus Litauen und Österreich

Marius Baranauskas:  Trapecija    (2011, ÖEA)

Zita Bruzaité:  Canzona für Solo-Violine    (2016, ÖEA)

Justė Janulytė:  Let’s talk about Shadows    (2004, ÖEA)

Günter Kahowez:  Tempelmusik    (1979)

Vidmantas Bartulis:   Skaldykla IV    (2006, ÖEA)

 

Simona Venslovaite, Violine

exxj…. ensemble XX. jahrhundert

Dirigent: Peter Burwik

 


 

  1. 15.Dezember 2017, 19:30 Uhr, OFF – Theater

Gérard Grisey  –  Talea
Wolfgang Liebhart  –  Hepta 1.1.
Julia Purgina  –  Kammermusik II
Francesca Verunelli  –  Cinemaolio

ensemble XX. jahrhundert  — Jean-Bernard Matter, Dirigent

 


 

  1. Wien Modern, 29.11.2017, 19:30 Uhr,  RadioKulturhaus

IMAGINERY LANDSCAPE

Arnold Schönberg                Begleitmusik zu einer Lichtspielszene, op.34,
in der Bearbeitung von Johannes Schöllhorn 1999
Axel Seidelmann                   Skulptur V (Cirren), 2017 UA
Claude Vivier                        Samarkand, 1981
Julia Purgina                         From Muybridge. The Human Figure in Motion, 2017 UA
Alexander Stankovski           Spiegel – Maske – Gesicht, 1992/2012
John Cage                            Imaginary Landscape Nr.4, 1951

ensemble XX. jahrhundert   —  Peter Burwik, Dirigent

 

 


 

  1. 12. September  2017, 19.30 Uhr

ORF-RadioKulturhaus, 1040 Wien, Argentinierstraße 30a

Konfuzius-Institut Wien und ensemble XX. jahrhundert präsentieren:

„The Prospect of Colored Desert“

Werke aus 2017 von Jia Daqun – Fu Wenje – Wen Ziyang – Chen Yusheng und
Vladimir Tarnopolski (Moskau) sowie von Johannes Maria Staud (2000)

mit

Dai Zifan – Sheng | Liu Guoji – Bambusflöte | Wu Junyu – Zheng | Xu Mengge – Erhu
| Zhao Lucy – Pipa

ensemble XX. Jahrhundert

Thomas Frey – Flöten | Silvio Trachsel – Oboe | Anna Koch – Klarinetten |
Hannes Schöggl – Schlagwerk | Liu Le – Klavier | Simona Venslovaite – Violine
| Daniel Moser – Viola | Stefanie Prenn – Violoncello

Peter Burwik, Dirigent

 


 

  1. 8. – 16. Juli 2017

INTERNATIONAL COMPOSITION WORKSHOP /

北京国际作曲大师班  –  2017 BEIJING

The Central Conservatory of Music in Beijing will host the 2017 Beijing International Composition Workshop. The 10-day workshop will be held in Beijing, July 8-16, 2017 as the seventh annual workshop that will gather excellent faculty and promising composers from all over the world. During the intensive 9-day programs, the fellow composers and faculty will meet in individual lessons, composition seminars, faculty lectures, conducting classes, rehearsals, as well as two culminating concerts, to present their works, exchange ideas, and explore creative notions and means. In addition, as a special component, Chinese cultural and musical heritage will be presented in lectures and panel discussions, on the topics of Chinese traditional instruments, Chinese folk music, and Chinese contemporary musical tendency.

Eight new pieces composed by eight composers of Category A will be jointly performed by Ensemble XX Jahrhundert and Beijing Modern Chamber Ensemble. Open rehearsals will be held for each piece, and will be evaluated and guided by all BICW professors and the conductor.

 

 


 

  1. 27.4.2017 , 19.30 Uhr , OFF-Theater Wien

Daniel Moser –                   Aus.Rasten    (UA)
Luciano Berio –                  Sequenza IXa für Klarinette
Luciano Berio –                  Sequenza XIV für Violoncello
Petra Stump-Linshalm –       Fantasy Studies    (UA)

 

 


 

  1. 29.3.2017 +++ 19.30 Uhr +++ OFF-Theater Wien

Anton Webern :

QUARTETT  op.22
VIER STÜCKE FÜR VIOLINE UND KLAVIER  op.7
KONZERT  op.24

Texte von Anton Webern
——————————-
Thomas Heinisch:      AVARUS

Auf eine kompakte erste Hälfte – mit Werken und Texten von Anton Webern – folgt in der zweiten Hälfte des Abends ein weit ausholendes Werk von Thomas Heinisch: „Avarus ist das estnische Wort für Weite. Der Klang dieses Wortes scheint mir mythisch: ein Ort, an dem das Licht in allen Farben „zeitlos“ immer dunkel leuchtet, gleichsam einem verirrten Stern.“ (Thomas Heinisch)
Ernst Kurt Weigel – Rezitation
ensemble XX. jahrhundert
Dirigent: Peter Burwik

 

 


 

  1. 7. Dezember 2016, OFF-Theater Wien

 Gegen den Mainstream!

Konzert mit Werken von Dirk D’Ase, Franz Koglmann und Susanna Ridler

Programm

Dirk D’Ase „Painting Over Overpainting“ (2016, Uraufführung)
Franz Koglmann „Fruits of Solitude“ (2016)
Susanna Ridler „Chlorophyllklangpulverstaub oder: Die Erforschung des botanischen Tongewebes“ (2016, Uraufführung)

 

 


 

  1. 25. Oktober 2016, ORF Radiokulturhaus, Wien

Auf der Straße sagen sie, heute Nacht sei ein guter Mond.

                           Ich will ihn gar nicht sehen…“ (Wang Xiaoni: „Guter Mond“)

exxj … ensemble xx. jahrhundert

Peter Burwik

Den Kompositionen – u.a. auch eine Welturaufführung – werden neueste lyrische Texte von Wang Xiaoni, Wang Jiaxin u.a. gegenübergestellt.

Eine Produktion des Konfuzius-Instituts Wien

 

 


 

  1. 2. Juni 2016 ASPEKTE Festival 19:30 Uhr, „republic“ |  Salzburg

  2. 6. Juni – ORF Radiokulturhaus | Wien

LA  CHAMBRE  DES  CARTES

Liza Lim – The Heart´s Ear   (1997)

Julia Purgina –  Kammermusik IIa   (2016, EA)

Christian Ofenbauer – „vergessenes zimmer / staubiger raum“ f. 10 Instr. (2016, UA)

Klaus Ager – Breccia IV, op. 90.1  (2007)

Tristan Murail – La Chambre des cartes   (2011)

exxj…. ensemble XX. jahrhundert

Peter Burwik, Dirigent

 

 


 

  1. 20. Mai 2016,   Porgy & Bess, Wien, Riemergasse 11                                                CoProduktion mit exxj

Begegnung mit Wolfgang Mitterer

Eine erste Zusammenarbeit mit Wolfgang Mitterer hatte es schon vor Jahren gegeben – und in der Folge einen Kompositionsauftrag des Ensembles. Diese „mobile beats“ sind eines der signifikanten Werke des Abends, die einen Eindruck von der Entwicklung der kompositorischen Arbeit von Wolfgang Mitterer vermitteln – auf die er auch im Gespräch mit Peter Burwik eingehen wird.

mobile beats – mobile beats II – networds 2 – networds 14

 

 


 

  1. 3. und 4. März 2016

„45 Jahre ensemble XX. jahrhundert“ –

„Begenung mit Chile und Argentinien“

Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Joseph Haydn Saal
Eine Kooperation zwischen exxj und MDW

Idee, Konzept und Dramaturgie: Peter Burwik

3.3., 17 Uhr

Aliocha Solovera (Chile)  –  Fuegos de artificio (2014),  exxj
Miguel Farias (Chile)  –  Estelas (2009-2010), EC
Facundo Nicolas  –  Llompart (Argentinien) Livre de Bord, WE
…………………………..
Essen  –  chilenische Küche
…………………………..

19:30 Uhr

Georg Friedrich Haas (Österreich)  –  Tria ex uno,  WE,    Text: Sara Rosenberg: „Silbersalze“ (Dakar)

Misael Gauchat (Argentinien)  –  Le cinquième élément,  exxj
Text: “Silbersalze” (Catamarca)

Jose Manuel Serano (Argentinien)  –  Tempus Fugit (2013), exxj
Text “Silbersalze” (Glas, Ohne Heiligen)

Mauricio Kagel (Argentinien)  –  Osten (1989), exxj

Beat Furrer (Österreich)  –  Retour an Dich, WE
Text von Pablo Neruda: „Schöne“

Felipe Pinto d’Aguiar (Chile)  –  Voy y vuelvo (2015), EC
Text von Pablo Neruda: „Der Brief von unterwegs“

Alexander Stankovski (Österreich)  –  „Spiegel – Maske – Gesicht“, exxj

4.3., 16 Uhr

Pablo Galaz Salamanca (Chile) – Fundamental Particles (2014-2015), EC
Text: Gabriela Mistral: “Der Becher”

Julia Purgina (Österreich)  –  Kammermusik II (2012), exxj

Martin Matalon (Argentinien)  –  Las siete vidas de un gato (Film „Le chien Andalou“ v. Luis Bunuel), WE
………………………………

Klaus Lang (Österreich)  –  The ugly Horse, WE
Text: Violeta Parra: „Danke dem Leben“

Juan Pablo Vergara (Chile)  – Al otro lado (2009), EC
Text: Wein-Charakterisierung

Johannes Maria Staud (Österreich) – Lagrein (2008), exxj
………………………………..

Essen – argentinische Küche
…………………………………

19:30 Uhr

Jorge Pepi-Alos (Chile)  –  Esse est Percipi (2010),  EC,    Text Wondratschek: „Der Seiltänzer“

Paul Hertel (Österreich)  –  Zwei Trios aus der Emigration: exxj
1 („Ende und Anfang“),  Text Wondratschek: „Mitternachts-Mandala“
3 („Hotel Metropol – Moskau“),    Text Wondratschek: „In den Autos“
Bläserquintett op.1/1, „Auftritt“ (1979),    Text Wondratschek: „Sie kam zur Welt“
„Astoria Lounge“ op.71,
Nr. 1    Text Wondratschek:  „Das Denkmal und sein Double“
Nr. 5    Text Wondratschek: „Dummes Zeug und Mona Lisa“, „So möchte ich gern werden“
Phrase 3

Santiago Diez-Fischer (Argentinien)  –  Refoundation Trio,  WE,   Text von Alfonsine Storni: „Begegnung“

Franz Koglmann (Österreich)  –  Fruits of Solitude UA (2016), exxj

………………………..

Diego Collatti (Argentinien)  – Introduccion, Minimal Tango
Text von Jorge Luis Borges: “Jacinto Chiclana” Milonga de Jacinto
Text von Jorge Luis Borges: “Jacinto Chiclana”
La que se viena

exxj – ensemble XX. jahrhundert
WE – Webern-Ensemble
EC – Ensamble Contemporanea UC

 

 


 

  1. 14. Dezember 2015, 19:30 Uhr

OFF – Theater, A-1070, Kirchengasse 41

+++ Fall. Entkreisung. Schnee. +++

Programm

Peteris Vasks – Klavierquartett (2000/2001)
Julia Purgina – Kammermusik II (2012)
Gerhard Resch – Antipoden (für Posaune und kleines Ensemble, 2012)
Hans Abrahamsen – Schnee (aus: Zehn Caonons für neun Instrumente, 2006 – 2008, Canon 1A und B)

exxj…. ensemble XX. jahrhundert

Stefan Thurner – Posaune

Renate Linortner – Flöten | Gernot Jöbstl – Oboe | Petra Stump-Linshalm – Klarinetten | Harald Demmer – Schlagwerk | Harald Ossberger, Christos Marantos – Klavier | Simona Venslovaite – Violine | Andjela Sibinovic – Viola | Stefanie Prenn – Violoncello

Peter Burwik, Dirigent

 

 


 

  1. 28.September 2015

Klaus Ager  – Breccia IV,
Pierre Boulez  – improvisation sur mallarmé (II),
Christoph Cech  – S.herz,
Wolfgang Liebhart  – Altwiener Tanz,
Luciano Berio  –  Folk Songs
Kaoko Amano: Sopran, Mezzosopran,
ensemble XX. Jahrhundert,
Dirigent: Peter Burwik

 

 


 

  1. 29. April 2015, 20:00 Uhr, ORF RadioKulturhaus

ZUR SACHE.musik
Hannes Heher Metamorphosen
Wolfgang Liebhart reign
für Ensemble (2015) UA
Thomas Heinisch Vertige (2015) UA
in Kooperation mit ÖKB
Gefördert von: BKA, WienKultur, gföm

 

 


 

  1. 11. April 2015, 20:30 Uhr, Porgy & Bess, Wien

Personale Franz Koglmann
Franz Koglmann: Nächtliche Spaziergänge
Night Drive
exxj…ensemble xx.jahrhundert
Dirigent: Peter Burwik
Gefördert von: BKA, WienKultur, Siemens Kulturstiftung

 

 


 

  1. 16. März 2015, 19.30 Uhr OFF-Theater 

+++ gelebte gegenwart – engagiert +++
Programm
Axel Seidelmann – Sculpture I (2011/2015) (Uraufführung der Neufassung)
Morton Feldmann – For Franz O’Hara (1973)
Pierre Boulez – Dérive I (1984)
Manuela Kerer – Fragende Zeichen (2014/15,Uraufführung)
Wiener Beschwerdechor, Musikalische Leitung: Stefan Foidl
exxj… ensemble XX. jahrhundert
In Zusammenarbeit mit der Österreichischen Gesellschaft für zeitgenössische Musik (ÖGZM) und dem Österreichischen Komponistenbund (ÖKB)

 

 


 

  1. 10. Dezember 2014, 19:30 Uhr – OFF-Theater

sensor-live elektronik-tanz-projekt
KP Kaufmann            Bewegungen (2014, Uraufführung)
Marko Ciciliani           Homo Ludens (2014, Uraufführung)
Johannes Kretz          Farbtunnel (2014, Uraufführung)
Martina Kovács – Performance
Johannes Kretz – live Elektronik
exxj… ensemble XX. jahrhundert, Dirigent: Peter Burwik

 

 


 

  1. 20. November 2014, 19:30 Uhr

OFF -Theater, Kirchengasse 41, 1070 Wien
„Selbstwärts“ – Konzert mit Werken von Alexander Stankowski, Anton von Webern und Arvo Pärt
exxj…ensemble XX. jahrhundert

Dirigent: Peter Burwik

 

 


 

  1. 27. Oktober 2014, 20:00 Uhr

ORF-Radiokulturhaus, Argentinierstraße 30a, 1040 Wien
Judit Varga ENTITAS (2012) ÖEA
Tomasz Skweres NN
Salvatore Sciarrino NN
Pierluigi Billone DIKE WALL ÖEA
exxj…ensemble XX. jahrhundert Dirigent: Peter Burwik

 

 


 

  1. 24. Juni 2014 um 20.30 Uhr

1914 – Ahnung und Untergang
20.30 Uhr Festveranstaltung in der Großen Galerie von Schloß Schönbrunn
Begrüßung: Franz Sattlecker, Schloß Schönbrunn Kultur- und Betriebsges.m.b.H.
Präsentation des Projekts: Christoph Höbart, dform, Büro für Design
Musik von Arnold Schönberg, Anton von Webern und Franz Schreker
Es spielt exxj… ensemble xx. jahrhundert
Rezitation: Kaoko Amano
Dirigent: Peter Burwik
Vortrag literarischer und autobiografischer Texte: Joseph Lorenz
Filmeinspielungen: Filmarchiv Austria
Worte zum Ersten Weltkrieg: Franz X. Eder, Universität Wien
Konzeption und Dramaturgie: Christian Baier

 

 


 

  1. 26. Mai 2014, 19:30 Uhr – Klaviergalerie, „Kaisersaal“

Initiative: Peter Burwik
„Man lebte leicht, man lebte gut und unbesorgt…“
Arnold Schönberg:  Pierrot lunaire op. 21
Anton von Webern:  Cellosonate (1914)
Drei kleine Stücke op.11 (1914)
Rezitation:Kaoko Amano
exxj… ensemble XX. jahrhundert, Dirigent: Peter Burwik
Eva Dité liest aus Texten der Zeit.
Dramaturgie: Christian Baier

 

 


 

  1. Mittwoch, 14. Mai 2014, 19:30 Uhr

Institut Français d’Autriche – Französisches Kulturinstitut
Klaus Ager: BRECCIA IV, op. 90.1 (2007)
für Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Violoncello, Schlagwerk und Klavier
François-Bernard Mâche: NALUAN (1974)für Ensemble und Tonband
exxj… ensemble XX. jahrhundert, Dirigent: Peter Burwik

 

 


 

  1. 31. März 2014, 19:30 Uhr– OFF-Theater

„time’s vortex +++ im wirbel der zeit“
Wolfram Schurig: Ende (1997)
Alexander Stankovski: Das Rätsel eines Tages (2007/12)
Gérard Grisey: Vortex Temporum (1994 – 1996)
exxj… ensemble XX. jahrhundert
(Musikdirektor: Peter Burwik)
Dirigent:Jean-Bernard Matter

 

 


 

  1.  7. Dezember 2013 ‐ 19.30 Uhr, Palais Kabelwerk

LIVE ELECTRONIC TANZPERFORMANCE
ensemble xx. jahrhundert
Peter Burwik . Leitung
Martina Kovacs . Performance
Uraufführungen von Marko Ciciliani, Johannes Kretz, Peter Burwik und Qin Wenchen

Festkonzert im Rahmen des Jubiläums „100 Jahre Österreichischer Komponistenbund“
Wiener Konzerthaus, 11. Juni 2013, 19:30 Uhr
Ming Wang: Schwebende Fragmente II
Alexandra Karastoyanova-Hermentin: Sindies
Präsentation der neuen „CAPRICCIO“-CD: „ensemble xx. jahrhundert“ – mit Werken von M. Wang, A. Seidelmann, L. Nussbichler, Chr. Ofenbauer und A. Stankovski
Erich Urbanner: Takes
Johannes Maria Staud: par ici!
ensemble xx. jahrhundert
Dirigent: Peter Burwik

 

 


 

  1. 28.Februar.2013, Institut Francais

Jérôme Combier: Petite Obscurité (2002)
Philippe Manoury: Cruel
Olivier Messiaen: Quartett zum Ende der Zeit (1941)
Solisten des ensemble xx. jahrhundert:
Kaoko Amano – Sopran, Stefan Neubauer – Klarinette, Harald Ossberger – Klavier, Bojidara Kouzmanova-Vladar – Violine, Stefanie Prenn – Cello
Dirigent: Jean-Bernard Matter

 

 


 

  1. 17. Dezember 2012

Off Theater, 1070, Kirchengasse 41
Tribüne – lauschergreifend live! #18
Neue Musik aus Niederösterreich
Eine Veranstaltung in Zusammenarbeit mit dem Österreichischen Komponistenbund (ÖKB)
und der Interessengemeinschaft Niederösterreichische Komponist/innen (INÖK)
Hannes Raffaseder: „…trotz allem (Zwölf für Arnold)“ (1995/2001)
Alexander Wagendristel: „Stormy Weather“ (2008)
Moderation: Ursula Strubinsky (ORF)
exxj
Dirigent: Peter Burwik

 

 


 

  1.  9. Dezember 2012, 18:00 Uhr

im Palais Kabelwerk, A-1120 Wien, Oswaldstraße 35
+++ live +++ elektronik +++ sensor +++ tanz +++ projekt +++
Uraufführungen von
Johannes Kretz (“Wortlose Räume III”)
Wolfgang Liebhart (“Pas à pas”) und
Se-Lien Chuang (“coincident synchrisis I, II, III, IV”)
Mit Martina Kovács, Performance
Johannes Kretz, Live-Elektronik
exxjt
Dirigent: Peter Burwik

 

 


 

  1. 24.11.2011, 19:30 Uhr

ensemble xx. jahrhundert
Radiokulturhaus, 1040 Wien, Argentinierstraße 30a
in Zusammenarbeit mit Wiener Musik Galerie
Dirigent: Peter Burwik
Moderation: Irene Suchy
Franz Koglmann: „Night Drive“

 

 


 

  1. 16.10.2012; 19:30 Uhr, 3raum-anatomietheater

LITERATUR UND MUSIK
Cécile Nordegg, Richard Trappl und Wang Jing lesen aus Werken italienischer und chinesischer Gegenwartsautoren: Himmelsbestattung; Chi Lingyun: Zäune; Sabat; Lan Lan: Mein Stift; Das AIDS-Dorf, Überwintern. Yu Xiang: Fluten; 1976 und ein Kristallsarg; Xiao Xiao: Der Held und seine Tränen; Eine Himmelsbestattung am frühen Morgen; Zhang Yiping: End On; Ein Land ohne genug Liebe oder Einstein. Sun Lei: Gefängnis. Dunkle Wolken über dem Vaterland Giorgio Vasta: Auszüge aus “Die Glasfresser”
Musik von Xiaoyong Chen – Reflectere – für Ensemble (2007) und Pierluigi Billone – TA – Un Lied di meno (2005) für 10 Solistenexxj & P.E.N.-Club, Peter Burwik 28.9.2012, 19:30 Uhr, Presseclub Concordia, 1010 Wien, Bankgasse 8
LITERATUR und MUSIK
Eine Gemeinschaftsproduktion von exxj… ensemble xx. jahrhundert, Österreichischer P.E.N.- Club und Presseclub „Concordia“Christian Teissl liest eigene Texte und aus Werken von Ernst Goll, Franz Kafka und Ernst Décsey.Musik von Anton von Webern („Saxophonquartett“, Cellosonate, Klavierstück, 4 Stücke für Geige und Klavier) und Alban Berg (Adagio aus dem „Kammerkonzert“)exxj, Peter Burwik

 

 


 

  1.  7. Mai 2012, 19.30 Uhr, 3raum-anatomietheater, Wien

Veronika Simor: Gedankenreise, UA
AlexanderStankovski: Spiegel – Maske – Gesicht
exxj, Peter Burwik

 

 


 

  1. 19. März 2012,19.30 Uhr,3raum-anatomietheater, Wien 

Se-Lien Chuang: the giants causeway – the days fly, UA
Christian Ofenbauer: Kommt Sirenen klagt
exxj, Peter Burwik

 

 


 

  1. 5. Dezember, 19.30 Uhr, 3raum-anatomietheater, Wien

Ming Wang: Schwebende Fragmente II, UA
Ludwig Nussgruber: Schattenspiele IV – jeu de mime
exxj, Peter Burwik

 

 


 

  1. 7. November 2011, 19.30 Uhr, 3raum-anatomietheater, Wien 

Axel Seidelmann: Skulptur I (Mobile), UA
Andor Losonczy: Schattenspiel
exxj, Peter Burwik

 

 


 

  1. 3. November 2011, 18 Uhr, Musik im Museum – Salzburg

Paul Walter Fürst: Nichts als Theater
Andor Losonczy: Schattenspiel
exxj, Peter Burwik

 

 


 

  1. 12. Oktober 2011, 19:30 Uhr, Palais Kabelwerk, 1120 Wien

Morton Feldman: Madame Press died last week at ninety, Viola in my life (3), Instruments II
Franz Koglmann: Night Drive, UA (Concerto grosso)
Wolfgang Mitterer: Mobile Beats, UA
Live-Elektronik: Wolfgang Mitterer exxj, Peter Burwik

++ 40 Jahre exxj +++ 40 Jahre exxj +++ 40 Jahre exxj ++

 

 


 

  1. 20. Oktober 2011, 19.30 Uhr, 3raum-anatomietheater, Wien

  2. 26. Okrober 2011, 19.30 Uhr, Brucknerhaus Linz

Igor Strawinsky: Septett, Trois mouvements de Petrouchka – Klavierfassung von Igor Strawinsky (1911/1922), Geschichte vom Soldaten (1918)
Harald Ossberger, Klavier Isabel Karajan, Rezitation exxj, Peter Burwik

 

 


 

  1. 6. Juni 2011, 19.30 Uhr, 3raum-anatomiethteater, Wien 

Paul Walter Fürst: Nichts als Theater, UA
Veronika Simor: All-ein
exxj, Peter Burwik

 

 


 

  1. 27. Mai 2011, Palais Kabelwerk , FESTKONZERT

Anton von Webern:
“Cello-Sonate“, „Vier Stücke für Geige und Klavier, op.7“, „Variationen für Klavier, op. 27“, „Konzert, op. 24“ Oguz Usman: „poème mécanique“, UA
Alexandra Karastoyanova-Hermentin: „SINDIES“, UA
exxj, Peter Burwik
+++ 40 Jahre exxj +++ 40 Jahre exxj +++ 40 Jahre exxj +++

 

 


 

  1. 6. Mai 2011, 19.30, Bank Austria Kunstforum

FESTKONZERT zum 40. Jubiläum des ensemble xx. jahrhundert mit Kammermusik von 1910 bis heute.
Derzeitige und frühere Ensemblemitglieder:
Robert Brunnlechner, Harald Demmer, Gerald Fromme, Friedrich Gindelhumer, Rudolf Josel, Florian Kitt, Bojidara Kouzmanova, Stefan Neubauer, Harald Ossberger, Jue-Hyang Park, Attila Pasztor, Barnaba Poprawski, Birgit Ramsl, Siegfried Schenner, Berdt Thurner, Stefan Thurner, Manfred Wagner-Artzt
präsentierten Werke von Alban Berg, Pierre Boulez, Robert Brunnlechner, Morton Feldman, Steve Reich, Jimmy Rowles, Kaija Saariaho, Arnold Schönberg, Stuart Saunders Smith, Toru Takemitsu, Erich Urbanner, Anton von Webern

 

 


 

  1. 6. Mai 2011, 11 Uhr, Bank Austria Kunstforum

Symposion: „Entdecken als Leidenschaft“ – mit Univ.-Prof. K.Ager, Dr. Chr. Baier, Univ.-Prof. Dr. P. Burwik, Univ.-Prof. Dr. G. Gensch, M. Jessa, M. Kerer, W. Mitterer, Univ.-Prof. H. Ossberger
+++ 40 Jahre exxj +++ 40 Jahre exxj +++ 40 Jahre exxj +++ 40 Jahre exxj +++

 

 


 

  1. 7. April 2011, 19.30 Uhr, ORF – Radiokulturhaus

Franz Koglmann: Nocturnal Walks
Franz Koglmann, Flügelhorn exxj, Peter Burwik
+++ 40 Jahre exxj +++ 40 Jahre exxj +++ 40 Jahre exxj +++ 40 Jahre exxj +++

 

 


 

  1. 28. Februar 2011, 19.30 Uhr, 3raum-anatomietheater, Wien 

03. März 2011, 19.30 Uhr, Klagenfurt
Karlheinz Essl: blurred 2007-2011 (UA) für Altflöte, Violoncello, Vibraphon und Live-Elektronik
Paul Hertel: op. 35/03 Abschiedsstück – Fassung für Sopran, Flöte, Klarinette, Klavier, Schlagwerk, Violine und Cello (UA),
Text: Wolf Wondratschek
Elisabeth Linhart, Sopran Live-Elektronik: Karlheinz Essl exxj, Peter Burwik

 

 


 

  1. 13. Dezember 2010, 19.30 Uhr, 3raum-anatomietheater, Wien 

Florian Geßler: Verschobene Kontinente (2010)
Thomas Heinisch: Der Wanderer und sein Schatten – Diapente II (2010)
exxj, Peter Burwik

 

 


 

  1. 5. Dezember 2010, 19.30 Uhr, 3raum-anatomietheater, Wien 

Johannes Kretz: Wortlose Räume I, Wortlose Räume II (2010) für Ensemble, Tänzerin und Sensor-Live-Elektronik (UA)
Martina Kovacs, Tänzerin Live-Elektronik: Johannes Kretz exxj, Peter Burwik

 

 


 

  1. 12.November 2010

Fest Neuer Musik – IGNM – OÖ / Anton Bruckner Privatuniversität Linz
Rudolf Jungwirth: “Blake” (UA)
Alfred Peschek: “Pastiche II” (2004/UA) Alban Berg: „Adagio“ aus dem Kammerkonzert Ernst Krenek: “Trio” (1946), 12 short piano pieces
Harald Osserger, Klavier exxj, Peter Burwik

 

 


 

  1. 18. Oktober 2010, 19.30 Uhr, 3raum-anatomietheater, Wien 

Dieter Torkewitz: „Nur die Stille bleibt“ (1994) – UA der Originalfassung
Judit Varga: “In memoriam J.V.” (2004)
exxj, Peter Burwik

 

 


 

  1. 8. Oktober 2010, 19.30 Uhr, Donau-Universität Krems, Festkonzert „10 Jahre Campuskultur“

Alexandra Karastoyanova-Hermentin (Österreich): Galechri
Aram Hovhannysian (Armenien): Between Dream and Reality, Version für das ensemble xx. jahrhundert
Luis Ochoa (Venezuela): Mamburwik (UA), geschrieben für das ensemble xx. jahrhundert
Sungji Hong (Korea): Descending Flow (ÖE)
Justinian Tamusuza (Uganda): Ekinnonoggo (UA), geschrieben auf Initiative von Peter Burwik
exxj, Peter Burwik

 

 


 

  1. 14. Juni 2010, 19.30 Uhr, 3raum-anatomietheater, Wien 

Bruno Strobel: „Fenice” Jorge Sanchez-Chiong: „Used Future“
Jorge Sanchez Chiong, Turntables exxj, Peter Burwik

 

 


 

  1. 26. April 2010, 19.30 Uhr, 3raum-anatomietheater, Wien

Igor Strawinsky: Septett (1953), Trois mouvements de Petrouchka – Klavierfassung von I. Strawinsky (1911/1922), Geschichte vom Soldaten (1918)
Harald Ossberger, Klavier
Isabel Karajan, Rezitation

 

 


 

  1. 12. April 2010, 19.30 Uhr, 3raum-anatomiethteater, Wien

Manuela Kerer: ENNUI (2008), ÖE
Johannes Kretz: bewegt… von kommenden Zeiten (2010) UA der Fassung für 4 Instrumente
exxj, Peter Burwik

 

 


 

  1. 7. Dezember 2009, 19.30 Uhr, 3raum-anatomietheater, Wien

Alexandra Karastoyanova – Hermentin: Galechri
Wolfgang Liebhart: mellow tints
exxj, Peter Burwik

 

 


 

  1. 9. November 2009, 19.30 Uhr, 3raum-anatomietheater, Wien

Gerald Resch „Ein Garten. Pfade, die sich verzweigen“ – für solo – Bratsche und Ensemble (2000)
Reinhard Fuchs „in circles“ (2005)
Petra Ackermann, Viola exxj, Peter Burwik

 

 


 

  1. 5. Oktober 2009, 3raum-anatomietheater, Wien 

Johannes Kretz „growing“ (2009) UA
Bernhard Lang „Differenz / Wiederholung 1“
Jorge Sanchez-Chiong „Aeropuertos / Used Future“, UA
Wolfgang Mitterer „Espirando“, UA der Neufasung
Bojidara Kouzmanova, Violine exxj, Peter Burwik

 

 


 

  1. 6. Juni 2009, 20.30 Uhr, Wiener Konzerthaus, Neuer Saal,

„die lampe ist offen“
Otto Lechner: Zeit der Wiederholungen (UA) – SKF 1 (UA) – SKF 2 (UA) – Treustraße 15/34 – In 80 Jahren um die Welt (UA) – Tanz 1-2 – Walzer 1-2-3
Otto Lechner, Akkordeon exxj, Peter Burwik

 

 


 

  1. 15. Mai 2009, 19.30 Uhr, Donau-Universität-Krems

Xiaoyong Chen: evapora, ÖE
Johannes Maria Staud: Lagrein
Klaus Ager: Breccia IV
Xiaoyong Chen: Wasserzeichen, für Sheng und Ensemble, UA
Wu Wei, Sheng exxj, Peter Burwik

 

 


 

  1. 6. Mai 2009 Linz, Bergtheater 7. Mai, Salzburg, Barockmuseum – Mirabellplatz

  2. 12. Mai, Wien, Porgy & Bess

.Alfred Peschek „Pastiche II“ oder Täuschende Nachahmung
Klaus Ager „Breccia IV“ op. 90
exxj, Peter Burwik

 

 


 

  1. 17. März 2009, 19.30 Uhr, Porgy & Bess

Hannes Heher „Metamorphosen“
Francis Burt „Echoes“
exxj, Peter Burwik